КЕЙДЖ
-
Рубрика: Музыка
-
-
Скопировать библиографическую ссылку:
КЕЙДЖ (Cage) Джон (Джон Милтон) (5.9.1912, Лос-Анджелес – 12.8.1992, Нью-Йорк), амер. композитор, график. Один из крупнейших представителей авангардизма 2-й пол. 20 в. В 1930 окончил Помона-колледж в Клермонте (Калифорния), брал частные уроки у Л. Леви и Р. Булига (фп., 1931–32), А. Шёнберга (полифония, композиция, 1934–36) в Лос-Анджелесе, у А. Вайса (гармония, композиция) и Г. Кауэлла (музыка народов мира) в Нью-Йорке (1933–34). С 1937 жил в Сиэтле, писал музыку для балетных постановок и для созданного им при Корнуоллской школе ансамбля ударных («Первая конструкция [в металле]», 1939). Жил в Сан-Франциско (с 1939), Чикаго (с 1941), Нью-Йорке (с 1942). В 1958 работал в Студии муз. фонологии в Милане, в 1978 – в Ин-те исследований и координации муз.-акустич. проблем (IRCAM) в Париже. В 1988 читал лекции по современной музыке в Гарвардском университете. В том же году участвовал в фестивале современной музыки «Ленинградская осень». Преподавал в Чикагском ин-те дизайна (1941), колледже «Блэк Маунтен» в Сев. Каролине (1948, 1950, 1952), Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке (1956–60), университетах Цинциннати (1967) и Иллинойса (1967–69). Среди учеников и последователей – Э. Браун, К. Вулф, М. Фелдман, Д. Хиггинс, А. Капроу, Дж. Брехт, Э. Хансен, Д. Берман, Л. Кросс, Г. Мамма. Сотрудничал с хореографом М. Каннингемом, поэтами Ч. Олсоном и М. Ричардс, художниками М. Дюшаном, М. Грейвсом, В. Де Кунингом, М. Эрнстом, Р. Мазервеллом, М. Тоби, Дж. Джонсом и Р. Раушенбергом, композиторами Л. Харрисоном, Л. Хиллером, Л. Берио, П. Булезом, К. Штокхаузеном. Чл. Амер. академии искусств и наук (1978).
Худож.-эстетич. концепция композитора сложилась в значит. мере под влиянием дзен-буддизма (К. изучал его в Колумбийском ун-те в 1947–49), обусловившего культ тишины, большое значение медитативного, иррационально-интуитивного начал, принципа случайности в его музыке. В 1950-х гг. на основе «И цзин» разработал «метод случайных действий» («Музыка перемен», 1952; «Воображаемый пейзаж № 4 [12 радиоприёмников]», 1951). В муз. произведениях воплощал идеи индетерминизма (Концерт для фп. и оркестра, 1958), взаимопроникновения иск-ва и жизни. Использовал новые, изобретённые им самим, техники композиции (25-звучных рядов, остинатных ритмич. фигур, «временны́х пределов» и др.). Значит. часть сочинений создана на основе «ритмической структуры» – числового ряда, определяющего все уровни композиции. Использовал нетрадиц. способы игры на инструментах [в пьесе «Вакханалия» (1940) впервые применил т. н. приготовленное фортепиано], неевропейские ударные инструменты (серия «Конструкции»), шумы окружающей среды, разл. электронные средства (серия «Воображаемые пейзажи»). Работал в области конкретной музыки («Воображаемый пейзаж № 5», «Уильямс микс», оба 1952). В 1952 под впечатлением от «Белых картин» Р. Раушенберга создал беззвучную муз. пьесу «4’33’’». Развивал жанр хеппенинга [«Неназванное событие» («Театральная пьеса № 1»), «Пьеса Блэк Маунтен» для чтеца, пианиста, танцора, граммофона, радиоприёмников, с показом кинофильмов, слайдов, картин, 1952; «10-часовое радиособытие "Звукодень"» для скрипки, фп., голоса и 9 музыкантов, 1978]. В 1987–1991 создал 5 «европер» – муз.-сценич. действ с фрагментами св. 100 опер разных авторов 18–19 вв.
Для своих муз. произведений создавал графич. партитуры, неоднократно представленные на худож. выставках: в галерее «Стейбл» (1958), галерее Джексона (1972; обе – в Нью-Йорке), на выставке «Rolywholyover» к юбилею К. в Лос-Анджелесском музее совр. иск-ва (1992). С 1970-х гг. работал над инсталляциями; исполнял также акварели, рисунки [«17 рисунков Торо» и «Партитура без партий (40 рисунков Торо): 12 хайку»; обе 1978], гравюры (циклы «На поверхности», «Изменения и исчезновения», «Деро»; все 1982), эстампы, литографии (иллюстрации к собств. «Книге о грибах», 1972) и др. Автор мезостихов (в т. ч. на имя Н. Слонимского, 1989).