ТЮБИНГЕ́НСКАЯ ШКО́ЛА БОГОСЛО́ВИЯ
-
Рубрика: Религиоведение
-
-
Скопировать библиографическую ссылку:
ТЮБИНГЕ́НСКАЯ ШКО́ЛА БОГОСЛО́ВИЯ (нем. Tübinger Schule), общее название трёх богословских школ при Тюбингенском университете. «Старая» Т. ш. б. – лютеранская школа экзегетики, основанная проф. Г. К. Шторром (1746–1805) в 1770-х гг.; её представители рассматривали сверхъестественную природу Библии как методологич. базу своих исследований. Содержательно эта позиция может быть обозначена как библейский супранатурализм, т. е. убеждённость в том, что в Библии содержится сверхъестественная истина, которая образует собственное содержание христианского учения. Сформировавшаяся в кон. 19 в. католическая школа (И. С. Дрей, И. А. Мёлер, И. Е. Кун и др.) поставила цель обосновать и воплотить в практике теологич. исследований конструктивную связь историко-критич. и спекулятивного методов и примирить, т. о., церковную доктрину, философию и совр. библейские исследования.
«Новая» Т. ш. б. – лютеранская школа экзегетики, основанная проф. Ф. К. Бауром. К ней также относились: А. Гильгенфельд (1823–1907), К. Вайцзеккер (1822–99), А. Ричль (позднее – оппонент школы) и др. Обычно под Т. ш. б. понимается именно эта школа. На «новую» Т. ш. б. и её методы оказала влияние диалектич. философия Г. В. Ф. Гегеля с её идеей историч. движения в результате противоборства разл. сил в истории. Новый Завет рассматривался как продукт противостояния сторонников ап. Павла (павлинизм), желавших освободить христиан из язычников от обязательного исполнения иудейских обрядов и традиций, и сторонников ап. Петра (петринизм), остававшихся верными ветхозаветным предписаниям. Баур и его последователи предполагали, что борьба павлинизма и петринизма в 1 в. была особенно острой, а к сер. 2 в. произошло их примирение, вызванное гонениями со стороны язычников и появлением общего противника – гностицизма. На основании этой гипотезы «новая» Т. ш. б. выдвинула свою датировку книг Нового Завета: к раннему периоду были отнесены тексты с очевидным преобладанием павлинистской или петринистской тенденции; если ни одна из них не была выражена ясно, книгу считали принадлежащей более позднему периоду. Ученик Баура Д. Ф. Штраус в кн. «Жизнь Иисуса» («Das Leben Jesu», 1835–36, рус. пер. 1907) предложил мифологич. подход для интерпретации Евангелий: евангельские рассказы понимались им как плод коллективной религ. фантазии.
Пережившая расцвет в 1840-е гг. «новая» Т. ш. б. к 1860-м гг. пришла в упадок. Предложенные ею методология и датировка текстов Нового Завета вызвали в науке ожесточённую критику.