Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕЛИ́КИЙ ПОСТ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 7-8

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. С. Желтов

ВЕЛИ́КИЙ ПОСТ (Свя­тая Че­ты­ре­де­сят­ни­ца, греч. Τεσσαραϰοστή, лат. Quadra­gesima), пе­ри­од ли­тур­ги­че­ско­го го­да пе­ред  Стра­ст­ной сед­ми­цей  и празд­ни­ком Пас­хи. Вре­мя на­ча­ла В. п. за­ви­сит от то­го, на ка­кое чис­ло ка­лен­да­ря при­хо­дит­ся Пас­ха. Ду­хов­ное со­дер­жа­ние В. п. со­сто­ит пре­ж­де все­го в су­гу­бых по­кая­нии и мо­лит­ве, уда­ле­нии от зла, уга­ше­нии стра­стей, сми­ре­нии пе­ред Бо­гом, внутр. очи­ще­нии и об­нов­ле­нии. В 4–6 вв. офор­ми­лось уче­ние о В. п. как о «де­ся­ти­не все­го го­да». Глав­ный смысл В. п. – под­го­тов­ка к Стра­ст­ной сед­ми­це и празд­но­ва­нию Пас­хи. В. п. счи­та­ет­ся вре­ме­нем, осо­бен­но бла­го­при­ят­ным для При­ча­ще­ния Св. Хри­сто­вых Та­ин.

Од­ним из ис­то­ков В. п. яв­ля­ет­ся пост (2–3 вв.), ко­то­рый со­вер­шал­ся в пас­халь­ную ночь в па­мять Стра­стей Спа­си­те­ля и пре­кра­щал­ся с рас­све­том. В 3 в. он мог длить­ся в раз­ных ме­ст­но­стях по-раз­но­му – от од­но­го дня (в пол­ном воз­дер­жа­нии от пи­щи) до 40 ча­сов или це­лой сед­ми­цы (не­де­ли). Два ос­нов­ных зна­че­ния 40-ча­со­во­го по­ста – по­дра­жа­ние 40-днев­но­му по­сту Спа­си­те­ля в пус­ты­не по­сле Кре­ще­ния на Иор­да­не и под­го­тов­ка к празд­ни­ку Пас­хи – позд­нее лег­ли в ос­но­ву В. п. Дру­гой ис­точ­ник воз­ник­но­ве­ния В. п. – это пред­кре­щаль­ный пост, так­же свя­зан­ный с Пас­хой с 3 в., ко­гда в Церк­ви рас­про­стра­нил­ся обы­чай со­вер­шать та­ин­ст­во Кре­ще­ния ве­че­ром на­ка­ну­не Пас­хи или в пас­халь­ную ночь. В позд­ней­ших ис­точ­ни­ках с не­ко­то­ры­ми эта­па­ми ве­ли­ко­по­ст­но­го цик­ла мог­ли свя­зы­вать­ся эта­пы ог­ла­ше­ния. К сер. 4 в. прак­ти­ка мно­го­днев­но­го по­ста пе­ред Пас­хой по­лу­ча­ет ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние; к кон. 4 – нач. 5 вв. 40-днев­ный В. п. был уже при­нят по­все­ме­ст­но, но с рас­хо­ж­де­ния­ми (в раз­ных ме­ст­но­стях) в счё­те дней и пра­ви­ла­ми по­ще­ния.

На Вос­то­ке про­дол­жи­тель­ность В. п. со­ста­ви­ла семь сед­миц (шесть сед­миц В. п. и Стра­ст­ная сед­ми­ца), с при­бав­ле­ни­ем к по­сту до­пол­ни­тель­ных по­ст­ной сед­ми­цы или трех­дне­вия (в пра­во­слав­ной церк­ви это сыр­ная сед­ми­ца, в Рос­сии на­зы­вае­мая Мас­ле­ни­цей; в тра­ди­ции не­хал­ки­дон­ских церк­вей – т. н. При­го­то­ви­тель­ный пост, или Пост ни­не­ви­тян). В. п. име­ет слож­ную внутр. струк­ту­ру. В ви­зант. тра­ди­ции В. п. пред­ше­ст­ву­ет т. н. под­го­то­ви­тель­ный пе­ри­од, вклю­чаю­щий в се­бя че­ты­ре не­де­ли (вос­кре­се­нья): о мы­та­ре и фа­ри­сее, о Блуд­ном сы­не, мя­со­пу­ст­ную (или о Страш­ном су­де; этот день – по­след­ний, ко­гда Ус­тав доз­во­ляет вку­ше­ние мя­са) и сы­ро­пу­ст­ную (или Про­щё­ное вос­кре­се­нье – по­след­ний день пе­ред на­ча­лом В. п.). Суб­бо­ты пе­ред мя­со­пу­ст­ным и сы­ро­пу­ст­ным вос­кре­сень­я­ми так­же име­ют осо­бые по­свя­ще­ния – это суб­бо­ты Все­лен­ская ро­ди­тель­ская (за­упо­кой­ная) и Всех пре­по­доб­ных. Ка­ж­дая из шес­ти сед­миц В. п. за­клю­ча­ет­ся сво­ей не­де­лей: тор­же­ст­ва Пра­во­сла­вия (в па­мять по­бе­ды над ико­но­бор­че­ст­вом в 842); свт. Гри­го­рия Па­ла­мы (в па­мять оп­ро­вер­же­ния за­блу­ж­де­ний Вар­лаа­ма и Акин­ди­на в сер. 14 в.); Кре­сто­по­клон­ной (в этот день для по­кло­не­ния из­но­сит­ся Крест; в Кон­стан­ти­но­по­ле в древ­но­сти с это­го дня на­чи­на­ли уси­лен­ную под­го­тов­ку ог­ла­шае­мых к Кре­ще­нию); прп. Ио­ан­на Ле­ст­вич­ни­ка; прп. Ма­рии Еги­пет­ской; шес­тая не­де­ля при­мы­ка­ет к Стра­ст­ной сед­ми­це – это празд­ник Вхо­да Гос­под­ня в Ие­ру­са­лим. Свои по­свя­ще­ния име­ют суб­бо­ты по­ста: пер­вая по­свя­ще­на вмч. Фео­до­ру Ти­ро­ну, в суб­бо­ты со вто­рой по чет­вёр­тую со­вер­ша­ют­ся за­упо­кой­ные служ­бы, пя­тая суб­бо­та – По­хва­лы Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, или Ака­фи­ста, шес­тая – Ла­за­ре­ва.

В пра­во­слав­ной тра­ди­ции в буд­ние дни по­ста не со­вер­ша­ет­ся пол­ная ли­тур­гия, ко­то­рая слу­жит­ся толь­ко по суб­бо­там (свт. Ио­ан­на Зла­то­ус­та), вос­кре­сень­ям (свт. Ва­си­лия Ве­ли­ко­го) и на празд­ник Бла­го­ве­ще­ния. По сре­дам и пят­ни­цам и в не­ко­то­рые др. дни со­вер­ша­ет­ся осо­бый чин – ли­тур­гия Пре­ж­де­ос­вя­щен­ных Да­ров; в др. дни по­ста (а так­же в сре­ду и пят­ни­цу сыр­ной сед­ми­цы) ли­тур­гии нет. По­сто­вые служ­бы осо­бен­но про­дол­жи­тель­ны, с зем­ны­ми по­кло­на­ми, ис­поль­зо­ва­ни­ем осо­бых по­сто­вых рас­пе­вов; еже­днев­но чи­та­ют­ся па­ре­мии и т. д. Пес­но­пе­ния служб это­го пе­рио­да со­дер­жат­ся в По­ст­ной Трио­ди (см. Три­одь По­ст­ная и Цвет­ная). Во вре­мя В. п. в совр. прак­ти­ке Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви мо­жет со­вер­шать­ся об­щее Еле­ос­вя­ще­ние для всех же­лаю­щих. Пост со­блю­да­ет­ся ве­рую­щи­ми в раз­ной сте­пе­ни – по ме­ре сил ка­ж­до­го и с бла­го­сло­ве­ния свя­щен­ни­ка. Бо­лее усерд­но обыч­но ста­ра­ют­ся со­блю­дать пер­вую, чет­вёр­тую и Стра­ст­ную сед­ми­цы. В пост от­ме­ня­ют­ся уве­се­ле­ния и ча­ст­ные празд­но­ва­ния (напр., не со­вер­ша­ет­ся вен­ча­ние бра­ка), сво­бод­ное вре­мя от­даёт­ся мо­лит­ве, чте­нию ду­хов­ной лит-ры, по­се­ще­нию бо­го­слу­же­ний.

На За­па­де в 4 в. пост длил­ся три сед­ми­цы; позд­нее он был уд­ли­нён до шес­ти (вклю­чая Стра­ст­ную), впо­след­ст­вии при­ба­ви­лись до­пол­нит. че­ты­ре дня, и на­ча­лом по­ста ста­ла т. н. Пе­пель­ная сре­да. В 6–7 вв. пост был до­пол­нен под­го­то­вит. пе­рио­дом – вос­кре­сень­я­ми (т. н. се­ми­де­сят­ни­цы, ше­сти­де­сят­ни­цы и пя­ти­де­сят­ни­цы). В ка­то­лич. тра­ди­ции мес­са мо­жет со­вер­шать­ся в В. п. еже­днев­но (кро­ме Ве­ли­ких пят­ни­цы и суб­бо­ты). В 1966 па­па Рим­ский Па­вел VI от­ме­нил обя­зан­ность по­ще­ния в пе­ри­од В. п., пред­пи­сав в ка­че­ст­ве обя­за­тель­но­го для всех лишь пост Ве­ли­кой пят­ни­цы. В нач. 21 в. от­ме­не­ны и па­мя­ти под­го­то­вит. вос­кре­се­ний пе­ред по­стом; пе­ре­строе­на сис­те­ма биб­лей­ских чте­ний и т. д.

Лит.: Жел­тов М. С., Лу­ка­ше­вич А. А., Тка­чен­ко А. А. Ве­ли­кий пост // Пра­во­слав­ная эн­цик­ло­пе­дия. М., 2004. Т. 7; Ка­ра­би­нов И. А. По­ст­ная три­одь. СПб., 1910. М., 2004; Ска­бал­ла­но­вич М. Н. Ве­ли­кий пост. К., 1910; Righetti M. Manuale di storia liturgica. 2 éd. Mil., 1955. Vol. 2.

Вернуться к началу